70-летие испанистики в МГУ

В  2018 году кафедра иберо-романского языкознания филологического факультета отпраздновала три юбилея сразу: 23 февраля ей исполнилось 40 лет, этой же весной кафедра отметили 40 лет с начала преподавания каталанского языка, и наконец, 21-22 ноября на факультете прошла IX юбилейная конференция «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи», посвященная 70-летию испанского отделения. В ней приняли участие около ста исследователей-иберо-романистов, и среди них видные ученые филологи, историки, искусствоведы из Москвы и Санкт-Петербурга,  6 исследователей из Испании, Польши, Парагвая, Колумбии. Почетными гостями, открывшими конференцию стали, чрезвычайный и полномочный посол Испании Ф.Вальдеррама, советники посольств Мексики, Кубы и Парагвая, директор Института Сервантеса, заместители декана филологического факультета О.В.Александрова и Г.Е. Кедрова. Большая презентация, посвященная истории испанистики на филологическом факультете познакомила собравшихся с прошлым и настоящим испанского отделения.

Доклады и презентации на двух обширных пленарных заседаниях и в 7 секциях представляли результаты исследований в области истории и теории испанского, каталанского, галисийского и португальского языков и литератур, социолингвистики, истории и философии, теории и истории искусства, политологии. Среди 15 участников из Санкт-Петербурга были ведущий специалист по испанскому искусству музея Эрмитаж Г.В.Тормиадиаро, известный ученый и переводчик К.С.Корконосенко (ИРЛИ РАН), 11 исследователей из СПБГУ, в том числе профессор М.В.Зеликов. Помимо  ИРЛИ (Пушкинского дома) академическая наука РАН на конференции была представлена ведущими учеными из трех институтов: Института мировой литературы – А.Ф.Кофманом, О.А.Овчаренко, и Ю.Н.Гириным, Института Латинской Америки – Я.Г.Шемякиным и Н.С.Константиновой, Института языкознания – А.А.Ануфриевым. С докладами выступили представители МИД, Дипломатической Академии МИД, ВУ МО РФ  и полутора десятков ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе СПГУ, МГИМО, РУДН, РГГУ, ВШЭ, РАНХиГС.

Юбилейные торжества завершило яркое выступление студенческого Испанского театра, и представленная им новая постановка «Собаки на сене» Лопе де Веги была восторженно встречена участниками конференции и всеми зрителями, среди которых было очень много студентов и выпускников отделения разных лет.